Lago Film Fest XIII | FOCUS RUSSIA
XIII International Festival of Short Films, Documentaries and Screenplays | July 21rst - 29th 2017 | Revine Lago - Italy | Festival Internazionale di Cortometraggi, Documentari e Sceneggiature | 21 - 29 luglio 2017 | Revine Lago - Treviso diretto da Viviana Carlet e Carlo Migotto
lago film fest, festival, veneto, shortfilm, short film, cortometraggi, documentari, documentario, video arte, cinema indipendente, provincia di treviso, treviso, internazionale, turismo, lago, design, architettura, arte contemporanea
17766
page,page-id-17766,page-template-default,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-7.5,wpb-js-composer js-comp-ver-4.5.3,vc_responsive
 

FOCUS RUSSIA

NEW TALENTS

La nascita dell’animazione russa coincide pressapoco con la nascita dell’animazione stessa, quasi cento anni fa.
Wladislaw Starewicz, uno dei più straordinari pionieri di quest’arte era russo, e già nel 1912 iniziava a realizzare film che avevano come protagonisti bambole-insetti, parodie della cinematografia dell’epoca. Da allora è passato molto tempo.
Quest’anno Lago Film Fest dedica una selezione all’animazione russa ed ai suoi registi emergenti. Più di venti cortometraggi che raccolgono e combinano tecniche e stili diversi, uniti da un unico obiettivo: raccontare la storia della Russia.
Storicamente isolata dallo scintillante jet-set, non è stata contaminata dalle grandi case di produzione americane, conservando la sua anima intatta.

a-very-lonely-cock-leonid-shmelkov-children-films-festivals
CHILDREN ANIMATION 1

ONE, TWO, THREE
Yulia Aronova / 2014 / 06′ 51”

MY GRANDFATHER WAS A CHERRY TREE
Olga and Tatiana Poliektova / 2015 / 12’30”

HERON MOTHER
Marina Karpova /2015 / 11’11”

CHILDREN ANIMATION 2

CLOUDBERRY
Polina Minchenok / 2015 / 07’40”

BIRD
Yekaterina Filipova /2015 / 02’43”

PIGLET GHOST
Natalya Berezovaya |2014| 06’18”

Consulta il programma.
Cloudberry
h&s

NEW TALENTS

KUKUSHKA
Dina Velikovskaya / 2016 / 8’45

PYTHON AND THE GUARD
Anton Diakov / 2016 / 14’13”

VERY LONELY COCK
Leonid Shmelkov / 2015 / 6′

TANZONK
Sasha Virsky / 2015 / 09’20”

WINDOWS
Angella Lipskaya / 2016 / 07’40”

HARD AND SOFT
Andrei Bakhurin / 2015 / 02’27”

CELEBRATION
Nina Bisyarina / 2015 / 06’25”

30 SECONDS TO MARS
Angella Lipskaya / 2016 / 07’40”

THE MOUSE AND THE FOX
Andrei Bakhurin / 2015 / 02’27”

23 luglio ore 22.30 – Livelet
27 luglio ore 22.00 – Cortile Sasso
Consulta il programma.
1
1621_2

URAL STATE UNIVERSITY OF ARCHITECTURE AND ARTS

GIRL-FOOL
Zoya Kireyeva / 2006 / 06’30”

A TRIP TO THE SEASIDE
Nina Bisyarina / 2008 / 07’00”

LITTLE ANT
Tatiana Musalyamova / 2008 / 07’00”

RUSSIAN SEASONS IN PARIS
Student work: Sedyaeva Masha, Anya Budanov

30 SECONDS TO MARS
Student work

THE MOUSE AND THE FOX
Olga Chernova / 2013 / 05’21”

BIRDIE
Masha Sedyaeva / 2012 / 03’50”

SNOWFLAKE
Natalia Chernysheva / 2012 / 06’00”

AMNESIA
Paul Aleksashin / 2014 / 03’03”

RINGO
Yuri Tomilov / 2014 / 00’47”

RINGO STARR
Alexander Rubtsov / 2014 / 01’11”

BROTHERS BANG
Anna Budanova / 2011 / 01’18”

ABOUT NASUA
Anna Slepchuk / 2015 / 06’00”

GRIEVANCE
Anna Budanova / 2013 / 09’22”

TRICKSTER
Yuri Tomilov / 2015 / 04’32”

BOOMERANG
Paul Pogudin / 2015 / 04’46”

MALEVICH
Alexander Rubtsov / 2014 / 01’43”

22 luglio ore 22.30 – Livelet
26 luglio ore 22.00 – Vicolo Arco
Consulta il programma.