Lago Film Fest XIII | I VINCITORI
XIII International Festival of Short Films, Documentaries and Screenplays | July 21rst - 29th 2017 | Revine Lago - Italy | Festival Internazionale di Cortometraggi, Documentari e Sceneggiature | 21 - 29 luglio 2017 | Revine Lago - Treviso diretto da Viviana Carlet e Carlo Migotto
lago film fest, festival, veneto, shortfilm, short film, cortometraggi, documentari, documentario, video arte, cinema indipendente, provincia di treviso, treviso, internazionale, turismo, lago, design, architettura, arte contemporanea
18844
page,page-id-18844,page-child,parent-pageid-19379,page-template-default,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-7.5,wpb-js-composer js-comp-ver-4.5.3,vc_responsive
 

I VINCITORI

PREMIO AL MIGLIOR FILM 
LAGO FILM FEST XII

reflection

THE REFLECTION OF POWER
di Mihai Grecu
(Francia)


MENZIONE SPECIALE
AL MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

lago film fest

A MAN RETURNED
di Mahdi Fleifel
(Regno Unito, Palestina, Danimarca, Olanda)


MENZIONE SPECIALE
ALLA MIGLIOR ANIMAZIONE INTERNAZIONALE

lago film fest

PUSSY
di Renata Gasiorowska
(Polonia)


MENZIONE SPECIALE

MENZIONE SPECIALE AL MIGLIOR FILM
SEZIONE NUOVI SEGNI

1hop

HOPPTORNET
di Axel Danielson & Maximilien Van Aertryck
(Svezia)


MENZIONE SPECIALE
AL MIGLIOR FILM NAZIONALE

1youare

YOU ARE WHOLE
di Laura Spini
(Gran Bretagna)


MENZIONE SPECIALE
ALLA MIGLIOR ANIMAZIONE NAZIONALE

anime

JOURNAL ANIME
di Donato Sansone
(Francia)


PREMIO MIGLIOR FILM
SEZIONE VENETO

apres

APRÈS
di Anush Hamzehian
(Francia)


MENZIONE SPECIALE
SEZIONE VENETO

1cadono

CADONO PIETRE
di Francesca Bertin & Karsten Krause
(Germania)


PREMIO MIGLIOR FILM
SEZIONE UNICEF

1vincitoreunicef

WEATHER THE STORM
di Peter Baynton
(Gran Bretagna)


MENZIONE SPECIALE
SEZIONE UNICEF

1menzioneuni

DEEP IN MOSS
di Filip Posivac and Barbora Valecka
(Repubblica Ceca)


PREMIO DELLA CRITICA

1over

OVER
di Jörn Threlfall
(Gran Bretagna)


PREMIO GIURIA POPOLARE

1youare

YOU ARE WHOLE
di Laura Spini
(Gran Bretagna)


MENZIONI SPECIALI
GIURIA POPOLARE

1hop

HOPPTORNET
di Axel Danielson & Maximilien Van Aertryck
(Svezia)

ardeidae

ARDEIDAE
di Corrado Chiatti, Chiara Faggionato e Daniele Tucci
(Italia)


PREMIO ALLA MIGLIOR COLONNA SONORA
(SEZIONE NAZIONALE)

1desica

a Diego Buongiorno
NON SENZA DI ME
di Brando De Sica
(Italia)


MENZIONE PER IL MIGLIOR
SOUND DESIGN
(SEZIONE NAZIONALE)

anime

a Enrico Ascoli
JOURNAL ANIME
di Donato Sansone
(Francia)


PIX AWARD

1bagni

BAGNI
di Laura Luchetti
(Italia)