DANCE FILMS

Selezione di film provenienti dai festival partner

Durante questi anni abbiamo creato una rete di connessioni con altre realtà che lavorano con il dance screening, arricchendo il programma con la selezione curata da alcuni dei più importanti Festival nazionali ed internazionali, ovvero: Choreoscope, Barcellona; Coorpi, Torino; All we can do is dance, progetto itinerante con radici francesi ma attivo in tutto il

mondo; Short Waves Festival (Dance with Camera), Poznan; Set Me Free, Venezia; Dan.cin.fest, Saint Etienne; MUMVI, Città del Messico. Tutti questi Festival, oltre a presentare o produrre corti in danza, sono itineranti e fluidi, e permettono dunque l’ampliamento delle interconnessioni fra differenti realtà.

LIDO

SABATO 20 LUGLIO
ore 22:00

VENERDÌ 26 LUGLIO
ore 22:00

ALL WE CAN DO IS DANCE (Francia)

Emese Cuhorka

A film by Thibault Ras
Producer Marie Pons & Gábor Pinter
An all we can do is dance & Parallel Art Foundation production
France / 2018 / 1’ 40’’ / Fiction

Imre Vass

A film by Thibault Ras
Producer Marie Pons & Gábor Pinter
An all we can do is dance & Parallel Art Foundation production
France / 2018 / 2’ 57’’ / Fiction

COORPI (Italia)

LA DANZA IN 1 MINUTO ed.2019

The White Rabbit Hole

Karen  Stenico / Giulia Pardi
Italia /  2019 / 1’00’’ / Fiction

Countdown

Gianna Valenti
Italia /  2019 / 1’00’’ / Fiction

We shall meet in the Third Paradise

Stefania Boggio Bozzo / Davide Pacchiarotti
Italia /  2019 / 1’00’’ / Fiction

Meta

Paola Lesina / Marco Rezogli
Italia / 2019 / 1’00’’ / Fiction

3 years and 4 months

Delfina Stella / Lucia Sauro
Italia / 2019 / 1’00 / Fiction

THE 3 OF US

Pietro Firrincieli
Italia / 2019 / 7’03’’ / Fiction
Una produzione di COORPI

VA! (Italia, 2019)

Vittorio Campanella
Italia / 2019 / 6’40’’ / Fiction
Realizzato da RATAVÖLOIRA Operatore Daniele Condemi / D.O.P  Luca Pescaglini / Montaggio Riccardo Maione
Una produzione di COORPI

Dan.cin.Fest (Francia)

Traverse

Marlene Millar, Coreografo: Sandy Silva
Canada / 2018 / 13’06’’ / Fiction

SHORT WAVES FESTIVAL (Polonia)

Sisters

Daphne Lucker, coreografo: Emma Evelein
Olanda / 2018 / 15’00’’ / Fiction
Vincitore di dance with Camera 2019

SET ME FREE (Italia)

This Dance Has No End

Fenia Kotsopoulou
GR/UK /  2018/  10’58’’ / Fiction

100 FSoul Ongoing Project

Aliki Chiotaki
Grecia / 2018 / 1’00’’ / Fiction

MUMVI (Messico)

Le Garage

Mauricio Nava
México /  2016 / 10’30’’ / Fiction

Connection Lost

Marilú Aguilar
México /  2016 /  4’34’’ / Fiction

Soliloquio

Lorena LópezAguado
México /  2018 / 4’57 / Fiction

Give me the night

Sebastian Juscszyk
Polonia / 2019 / 3’41’’ / Fiction