PROGRAMMA LAGO FILM FEST 2019

La quindicesima edizione del Lago Film Fest ti aspetta a Revine Lago dal 19 al 27 luglio.

9 giorni di cinema, musica, danza, incontri e degustazioni: un’offerta così ricca che troverai sicuramente qualcosa in grado di sedurti.
Durante il giorno potrai partecipare a incontri e  workshop, fare un tuffo al Lago o stare all’aria aperta. E dopo il tramonto goderti le proiezioni, le performance e i concerti in riva al lago e sotto le stelle.

Il nostro ricco e invidiabile programma è online! Seleziona la data e inizia a popolare il tuo calendario. Puoi anche scaricare il pdf o sfogliarlo online

ATTENZIONE: in caso di pioggia le attività pomeridiane, le proiezioni dei film in concorso, i talk, alcune performance e i concerti si terranno ugualmente in location alternative.

VENERDÌ 19_07

PADIGLIONE LIVELET

🎤Talk

18:00 Cosa succede dopo che scrivo un cortometraggio?

incontro con Francesca Mazzoleni

CIRCO

00:00 Dopofestival

il tiratardi del festival, un momento per incontrarsi attorno ad un pianoforte con artisti e staff

LIVELET SCHERMO

🎥Proiezione

film in concorso

⑩ RIVA DEL LAGO

21:00 Lago Film Fest 15

presentazione della quindicesima edizione del festival

🎥Proiezione

film in concorso

⑨ VICOLO ARCO

🎤Talk

incontro di presentazione della pubblicazione del workshop di poesia concreta curato da BBDB Studio

presentazione del libro a cura di Treviso Comic Book Festival

🎥Proiezione

focus tematico dedicato a filmmakers donne dal Medio Oriente e Nord Africa, a cura di Roberto Cavallini

⑧ VICOLO CARLETTIN

♫ Live Music

22:00 Yatus

shoegaze

23:00 Pulsar

electro-ambient

⑥  VICOLO SASSO

🎥Proiezione

19:00-23:00 La Flor – parte I

film fuori concorso –  l’opera di 12 ore di Mariano Llinás proiettata in tre serate in un luogo segreto (prenotazione obbligatoria)

Workshop

20:00-21:00 Timbra patate

laboratorio creativo con l’artista Gabriella Calabrese (prenotazione consigliata)

Spettacolo

le marionette a filo di Agostino Cacciabue

🎥Proiezione

selezione di animazioni di Marta Gennari, madrina del concorso Unicef

23:00 Habibi: an arab kind of love – parte 1

focus tematico dedicato al cinema arabo contemporaneo, a cura di Marta Della Libera

LIDO

🎥Proiezione

21:00 Veneto 1

film in concorso

focus tematico dedicato ai dance films di Shirley Clarke

focus tematico dedicato ai videoclip, a cura del festival Ce l’ho corto

⑦ OPEN SPACE

Performance

danza contemporanea site-specific di Giulia Menti e Francesca Bedin

SABATO 20_07

① LIVELET LOUNGE

🎤Talk

gli ospiti del festival si raccontano

PADIGLIONE LIVELET

Workshop

9:30-13:00 e 14:30-18:00 SCRIVERE SERIE TV

con Federico Favot organizzato da Scuola Holden (attività chiusa al pubblico)

TRAINING CAMP con Massimo Gaudioso organizzato da Scuola Holden (attività chiusa al pubblico)

🎤Talk

18:00 THE MARVELOUS MRS. MAISEL E LE ALTRE

Marina Pierri affronta il tema della rappresentazione della figura femminile nelle nuove narrative

CIRCO

00:00 Dopofestival

il tiratardi del festival, un momento per incontrarsi attorno ad un pianoforte con artisti e staff

LIVELET SCHERMO

🎥Proiezione

film in concorso

⑩ RIVA DEL LAGO

🎥Proiezione

film in concorso

⑨ VICOLO ARCO

Spettacolo

danza aerea verticale della compagnia öff öff aerial dance

🎤Talk

21:00 DRAMA QUEENS

incontro con i protagonisti del Premio Rodolfo Sonego sul tema “lead female character”, in collaborazione con il magazine Uonnabi

🎥Proiezione

22:30 I LOVE YU

focus tematico dedicato alla Jugosfera (ex-Jugoslavia)
a cura di Matteo Zadra

⑧ VICOLO CARLETTIN

♫ Live Music

La musica del dopoguerra italiano, con i dischi dell’epoca. Swing, rumba, cha cha, calypso, r’n’r… su 45 e 78 giri

⑥  VICOLO SASSO

Workshop

laboratorio creativo con le artiste Anna Sandri e Claudia Bernardi (prenotazione consigliata)

20:00-21:00 Timbra patate

laboratorio creativo con l’artista Gabriella Calabrese (prenotazione consigliata)

🎥Proiezione

19:00-23:00 La Flor – parte II

film fuori concorso –  l’opera di 12 ore di Mariano Llinás proiettata in tre serate in un luogo segreto (prenotazione obbligatoria)

🎥Proiezione

film in concorso

selezione dei film finalisti del concorso per studenti e giovani filmmakers

23:00 Habibi: an arab kind of love – parte 2

focus tematico dedicato al cinema arabo contemporaneo, a cura di Marta Della Libera

LIDO

🎥Proiezione

21:00 Veneto 2

film in concorso

22:00 DANCE FILMS

selezione di film provenienti dai festival partner

23:00 SPIRAL JETTY

il film dell’artista statunitense Robert Smithson, tributo alla sua attività cinematografica indipendente
a cura di Renzo Sgolacchia

⑦ OPEN SPACE

Performance

danza contemporanea site-specific di Giulia Menti e Francesca Bedin

DOMENICA 21_07

① LIVELET LOUNGE

🎤Talk

gli ospiti del festival si raccontano

PADIGLIONE LIVELET

Workshop

9:30-13:00 e 14:30-18:00 SCRIVERE SERIE TV

con Federico Favot organizzato da Scuola Holden (attività chiusa al pubblico)

TRAINING CAMP con Massimo Gaudioso organizzato da Scuola Holden (attività chiusa al pubblico)

CIRCO

00:00 Dopofestival

il tiratardi del festival, un momento per incontrarsi attorno ad un pianoforte con artisti e staff

LIVELET SCHERMO

🎥Proiezione

film in concorso

focus speciale dedicato al collettivo artistico Flatform
a cura di Alessandro Del Re

film in concorso

⑩ RIVA DEL LAGO

presentazione della Scuola di volo parapendio Little Wings

🎥Proiezione

film in concorso

⑨ VICOLO ARCO

Spettacolo

danza aerea verticale della compagnia öff öff aerial dance

🎤Talk

incontro con l’attrice e regista Silvia Costa, introdotta dal curatore Carlo Sala

🎥Proiezione

22:00 THEATRON

documentario di Giulio Boato sul regista teatrale Romeo Castellucci

⑧ VICOLO CARLETTIN

♫ Live Music

impro-noise

⑥  VICOLO SASSO

Workshop

15:30-18:30 IDEOGRAMMI LACUSTRI

laboratorio creativo con le artiste Anna Sandri e Claudia Bernardi (prenotazione consigliata)

20:00-21:00 Timbra patate

laboratorio creativo con l’artista Gabriella Calabrese (prenotazione consigliata)

🎥Proiezione

19:00-23:00 La Flor – parte III

film fuori concorso –  l’opera di 12 ore di Mariano Llinás proiettata in tre serate in un luogo segreto (prenotazione obbligatoria)

🎥Proiezione

film in concorso

selezione dei film finalisti del concorso per studenti e giovani filmmakers

LIDO

🎥Proiezione

21:00 Veneto 3

film in concorso

proiezione speciale Lago Dance Fest – focus tematico dedicato alla danza

i video di Claudio Di Biagio, Hannaleena Hauru, Daniel Moshel, Simone Rovellini e Mariateresa Sartori

⑦ OPEN SPACE

Spettacolo

21:30 GEO . GRAFIE

reading di Lisa De Chirico

LUNEDÌ 22_07

① LIVELET LOUNGE

🎤Talk

gli ospiti del festival si raccontano

PADIGLIONE LIVELET

meeting dedicati ai professionisti del mondo del cinema (accesso con accredito crazy frog)

Workshop

10:00 PRIME PAGINE INCONTRA LA GIURIA TEENS

workshop di giornalismo (attività chiusa al pubblico)

10:00-18:00 AFFICHAGE ANALOGUE

laboratorio artistico creativo di alta formazione curato dall’artista svizzero Rodja Galli (previa iscrizione)

CIRCO

00:00 Dopofestival

il tiratardi del festival, un momento per incontrarsi attorno ad un pianoforte con artisti e staff

LIVELET SCHERMO

🎥Proiezione

film in concorso

focus tematico dedicato a filmmakers donne dal Medio Oriente e Nord Africa
a cura di Roberto Cavallini

23:00 NAZIONALE 1

film in concorso

⑩ RIVA DEL LAGO

🎥Proiezione

film in concorso

⑨ VICOLO ARCO

Spettacolo

danza aerea verticale della compagnia öff öff aerial dance

🎤Talk

incontro con Fabio Cremonesi, modera Guido Beretta

🎥Proiezione

focus videoarte, a cura di Carlo Sala

⑧ VICOLO CARLETTIN

♫ Live Music

22:00 /HANDLOGIC

alternative pop

⑥  VICOLO SASSO

Workshop

15:30-18:30 IL POEMA ANIMATO

laboratorio creativo con la regista di animazioni Marta Gennari (prenotazione consigliata)

20:00-21:00 SPAZIO ARTISTICO

laboratorio creativo con gli artisti presenti al festival, in collaborazione con l’associazione Il Mondo di Tommaso

🎥Proiezione

film in concorso

selezione di film per bambini, in arrivo da uno dei più importanti festival di Taiwan

film in concorso

LIDO

🎥Proiezione

focus tematico dedicato al cinema arabo contemporaneo
a cura di Marta Della Libera

focus tematico dedicato ai videoclip
a cura del festival Ce l’ho corto

⑦ OPEN SPACE

Performance

danza contemporanea site-specific di Petr Nedbal e Noa Van Tichel

performance conclusiva del workshop site-specific con Laura Moro

danza contemporanea site-specific di Petr Nedbal e Noa Van Tichel

MARTEDÌ 23_07

① LIVELET LOUNGE

🎤Talk

gli ospiti del festival si raccontano

PADIGLIONE LIVELET

meeting dedicati ai professionisti del mondo del cinema (accesso con accredito crazy frog)

Workshop

10:00-18:00 AFFICHAGE ANALOGUE

laboratorio artistico creativo di alta formazione curato dall’artista svizzero Rodja Galli (previa iscrizione)

CIRCO

00:00 Dopofestival

il tiratardi del festival, un momento per incontrarsi attorno ad un pianoforte con artisti e staff

LIVELET SCHERMO

🎥Proiezione

il documentario fuori concorso di Martina Melilli, presentazione e Q&A al termine della

film in concorso

⑩ RIVA DEL LAGO

🎥Proiezione

film in concorso

⑨ VICOLO ARCO

Evento culinario

presso la sede dell’associazione Al Pòrtego – contributo 15€ – solo su prenotazione
per iscrizioni rivolgersi a 3394051848
il ricavato andrà in beneficenza ad una famiglia indiana

🎤Talk

incontro con Carla Esperanza Tommasini

il curatore Carlo Sala in dialogo con gli artisti finalisti al Premio Fabbri

🎥Proiezione

focus videoarte, a cura di Carlo Sala

⑧ VICOLO CARLETTIN

♫ Live Music

psychedelic avant-impro

23:00 BAD PRITT

electronic

⑥  VICOLO SASSO

Workshop

a cura di Libreria Costeniero (prenotazione consigliata)

20:00-21:00 SPAZIO ARTISTICO

laboratorio creativo con gli artisti presenti al festival, in collaborazione con l’associazione Il Mondo di Tommaso

🎥Proiezione

film in concorso

selezione dei film finalisti del concorso per studenti e giovani filmmakers

film in concorso

LIDO

🎥Proiezione

focus tematico dedicato al cinema arabo contemporaneo
a cura di Marta Della Libera

22:00 SUPERNATURE

focus a cura di Concorto Film Festival

23:00 I LOVE YU

focus tematico dedicato alla Jugosfera (ex-Jugoslavia)
a cura di Matteo Zadra

⑦ OPEN SPACE

Performance

danza contemporanea site-specific di Petr Nedbal e Noa Van Tichel

MERCOLEDÌ
24_07

PARCO DEL LIVELET

10:30 partenza della navetta per raggiungere il Pian de le Femene

PIAN DE LE FEMENE

🎤Talk

gli ospiti del festival si raccontano

LIVELET LOUNGE

🎤Talk

dialogo sull’opera in suono e immagine – con la regista Martina Melilli

PADIGLIONE LIVELET

Workshop

laboratorio di cinema condotto da Claudio Di Biagio (accesso con accredito Crazy Frog – previa iscrizione)

10:00-18:00 AFFICHAGE ANALOGUE

laboratorio artistico creativo di alta formazione curato dall’artista svizzero Rodja Galli (previa iscrizione)

Spettacolo

19:30 LA CENA DI BABETTE – La suggestione del tramonto
21:00 LA CENA DI BABETTE – I grilli cantano
22:30 LA CENA DI BABETTE – Il cielo trapunto di stelle

cena Spettacolo con Mirko Artuso (previa prenotazione)

CIRCO

00:00 Dopofestival

il tiratardi del festival, un momento per incontrarsi attorno ad un pianoforte con artisti e staff

LIVELET SCHERMO

🎥Proiezione

film in concorso

⑩ RIVA DEL LAGO

🎥Proiezione

film in concorso

⑨ VICOLO ARCO

🎤Talk

presentazione del nuovo numero de La Chiave di Sophia, con Elena Casagrande e Giorgia Favero, modera Guido Beretta

🎥Proiezione

22:30 SPIRAL JETTY

il film dell’artista statunitense Robert Smithson, tributo alla sua attività cinematografica indipendente
a cura di Renzo Sgolacchia

⑧ VICOLO CARLETTIN

♫ Live Music

22:00 ZEBRA

alt rock

psychedelic avant-impro

⑥  VICOLO SASSO

Workshop

laboratorio creativo con l’artista Resli Tale (prenotazione consigliata)

20:00-21:00 SPAZIO ARTISTICO

laboratorio creativo con gli artisti presenti al festival, in collaborazione con l’associazione Il Mondo di Tommaso

🎤Talk

idee per continuare a vivere in armonia con l’ambiente a cura di Omar Peruzza, con Emanuele Capra,  Mattia Gardenal, Giuliano Pagot, Giada Serafin, Flavio Corazza e Valentina Bin

🎥Proiezione

proiezione speciale del documentario di Giacomo De Donà e Paolo Dal Pont

LIDO

🎥Proiezione

21:00 VENETO 1

film in concorso

focus tematico dedicato ai dance films di Shirley Clarke

i video di Claudio Di Biagio, Hannaleena Hauru, Daniel Moshel, Simone Rovellini e Mariateresa Sartori

⑦ OPEN SPACE

Performance

danza contemporanea site-specific di Martina Beraldo e Luca Ghedini

GIOVEDÌ 25_07

LIVELET LOUNGE

🎤Talk

gli ospiti del festival si raccontano

PADIGLIONE LIVELET

Workshop

10:00-18:00 AFFICHAGE ANALOGUE

laboratorio artistico creativo di alta formazione curato dall’artista svizzero Rodja Galli (previa iscrizione)

10:00 – 18:00 MEET THE UNKNOWN

workshop con Simone Rovellini, Charles Teyssou & Pierre-Alexandre Matéos

Masterclass

15:00 – 18:30 MASTERCLASS L.O.S.T. 1
TUNING IMAGES: TRA COLONNA SONORA E SOUND DESIGN

incontro con Federico Savina, Nicola Tescari e Max Viale
(accesso con accredito crazy frog)

CIRCO

00:00 Dopofestival

il tiratardi del festival, un momento per incontrarsi attorno ad un pianoforte con artisti e staff

LIVELET SCHERMO

🎥Proiezione

documentario di Raffaella Rivi su Michele Sambin – presentazione e Q&A al termine della proiezione

i video di Claudio Di Biagio, Hannaleena Hauru, Daniel Moshel, Simone Rovellini e Mariateresa Sartori

⑩ RIVA DEL LAGO

🎥Proiezione

film in concorso

🎤Talk

presentazione di Roberta Da Soller, Angelica Leo, Maria Roveran e Anna Tringali

🎥Proiezione

selezione di cortometraggi in concorso per il miglior sound design e colonna sonora

⑨ VICOLO ARCO

🎤Talk

21:00 LA COLONNA SONORA TRA TRADIZIONE E NUOVE TECNOLOGIE

saranno presenti i giurati del Premio L.O.S.T. – Lago Original Soundtrack
modera Michele Borsoi

🎥Proiezione

22:30 SUPERNATURE

focus curato da Concorto Film Festival

⑧ VICOLO CARLETTIN

♫ Live Music

electroacoustic  music

electromagnetic music

⑥  VICOLO SASSO

Workshop

laboratorio creativo con l’artista Resli Tale (prenotazione consigliata)

20:00-21:00 SPAZIO ARTISTICO

laboratorio creativo con gli artisti presenti al festival, in collaborazione con l’associazione Il Mondo di Tommaso

🎥Proiezione

selezione di film per bambini, in arrivo da uno dei più importanti festival di Taiwan

film in concorso

selezione di animazioni dedicata a Marta Gennari, madrina del concorso dei film per bambini

LIDO

🎥Proiezione

21:00 VENETO 2

film in concorso

22:00  MOVING BODIES

proiezione speciale Lago Dance Fest – focus tematico dedicato alla danza

focus videoarte, a cura di Carlo Sala

⑦ OPEN SPACE

Performance

danza contemporanea site-specific di Martina Beraldo e Luca Ghedini

VENERDÌ 26_07

PARCO DEL LIVELET

10:30 partenza della navetta per raggiungere l’area verde di Santa Maria

AREA VERDE DI SANTA MARIA

🎤Talk

gli ospiti del festival si raccontano

PADIGLIONE LIVELET

Workshop

10:00 – 18:00 MEET THE UNKNOWN

workshop con Simone Rovellini, Charles Teyssou & Pierre-Alexandre Matéos

Masterclass

15:00 – 18:30 MASTERCLASS L.O.S.T. 2
TUNING IMAGES: TRA COLONNA SONORA E SOUND DESIGN

incontro con Stefano Lentini, Lorenzo Tomio e Giulio Ragno Favero
(accesso con accredito crazy frog)

CIRCO

00:00 Dopofestival

il tiratardi del festival, un momento per incontrarsi attorno ad un pianoforte con artisti e staff

LIVELET SCHERMO

🎥Proiezione

film in concorso

⑩ RIVA DEL LAGO

🎤Talk

presentazione di Federico Savina, Nicola Tescari, Stefano Lentini, Giulio Ragno Favero, Lorenzo Tomio, Max Viale, Johann Merrich, Sara Loreni

21:20 PREMIAZIONE CONCORSO FAKE TRAILER

presentazione di Claudio Di Biagio, Hannaleena Hauru, Daniel Moshel, Simone Rovellini e Mariateresa Sartori

selezione di cortometraggi italiani in lizza per il premio miglior colonna sonora e sound design

⑨ VICOLO ARCO

Evento culinario

contributo 20€ Per iscrizioni rivolgersi a 3389008008 – solo su prenotazione
il ricavato andrà in beneficenza al Tarzo Revine Lago calcio

🎤Talk

performance di Vittorio Marchis
in collaborazione con Fondazione Francesco Fabbri, che presenterà il progetto su Adriano Olivetti

🎥Proiezione

focus speciale dedicato al collettivo artistico Flatform
a cura di Alessandro Del Re

⑧ VICOLO CARLETTIN

♫ Live Music

jazz in collaborazione con l’Associazione Culturale Dotmob nell’ambito dei progetti Gaiajazz/Focus “Ritratti d’impresa”

⑥  VICOLO SASSO

Workshop

laboratorio creativo con l’artista Francesca Zanotto (consigliata la prenotazione)

20:00-21:00 SPAZIO ARTISTICO

laboratorio creativo con gli artisti presenti al festival, in collaborazione con l’associazione Il Mondo di Tommaso

🎥Proiezione

22:00 I VINCITORI EFFETTO FARFALLA

film in concorso

LIDO

🎥Proiezione

21:00 VENETO 3

film in concorso

22:00 DANCE FILMS

selezione di film provenienti dai festival partner

focus videoarte, a cura di Carlo Sala

⑦ OPEN SPACE

Performance

risultato di Water Residency, residenza con Martina Beraldo e Luca ghedini

SABATO 27_07

LIVELET LOUNGE

🎤Talk

gli ospiti del festival si raccontano

PADIGLIONE LIVELET

Workshop

10:00 – 18:00 IL SILENZIO NON ESISTE

con Johann Merrich (prenotazione obbligatoria)

CIRCO

CLOSING PARTY

23:30 DJ ORSO

Dj set musicale ideato da Martina Melilli e Caterina Erica Shanta

LIVELET SCHERMO

🎥Proiezione

21:00 THE BEST OF LAGO FILM FEST 15
22:00 FILM VINCITORI

⑩ RIVA DEL LAGO

21:00 CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LAGO FILM FEST 15

🎥Proiezione

22:00 FILM VINCITORI

⑨ VICOLO ARCO

🎥Proiezione

21:00 THE BEST OF LAGO FILM FEST 15
22:00 FILM VINCITORI

⑧ VICOLO CARLETTIN

🎥Proiezione

22:00 THE BEST OF LAGO FILM FEST 15
23:00 FILM VINCITORI

⑥  VICOLO SASSO

Workshop

con l’artista Corinne Mazzoli

20:00-21:00 SPAZIO ARTISTICO

laboratorio creativo con gli artisti presenti al festival, in collaborazione con l’associazione Il Mondo di Tommaso

🎥Proiezione

21:00 I PIÙ BEI FILM PER BAMBINI E RAGAZZI
22:00 I VINCITORI DEL PREMIO EFFETTO FARFALLA
23:00 I PIÙ BEI FILM PER BAMBINI E RAGAZZI

LIDO

🎥Proiezione

21:00 UNICEF KIDS 1 & 2
22: FILM VINCITORI

EVENTI RICORRENTI

LIVELET

A LAGO SI MANGIA E SI BEVE

stand enogastronomico attivo tutte le sere dalle 19:30 – anche in caso di pioggia

① LIVELET LOUNGE

FREDDY’S CORNER

il luogo dove incontrare e chiacchierare con il grande maestro e tecnico del suono Federico Savina

FESTIVAL SHOP

qui potrai trovare il catalogo, le magliette, la borsa, le pubblicazioni e tutti i gadget del Lago Film Fest

② CIRCO

agli ospiti del festival verranno offerti gratuitamente dei trattamenti parziali da parte di studenti della Scuola di Shiatsu Arti e Metodi Orientali di Pieve di Soligo

⑧ VICOLO CARLETTIN

ogni sera, al Vicolo Carlettin, l’illusionista Sirio sorprenderà il pubblico regalando meravigliose illusioni e momenti magici

mostra fotografica di Sara Salvador

⑦ OPEN SPACE

Mattia Gardenal ritorna al Lago Film Fest in uno spazio interamente dedicato alle sue macchine del suono

LIDO

il reportage fotografico mozzafiato di Giulia Frigeri

SECRET PLACE

mostra fotografica del progetto di Sara Pellegrino (con Francesco Croce) 31 ritratti in 48h, sulle rive del lago di Lago, la svestizione diventa il fulcro di ogni movimento per esplorare il tema della nudità