CONCORSO UNICEF KIDS

UNICEF KIDS è la competizione di Lago Film Fest patrocinata da UNICEF e ideata per gli adulti del futuro.

Creata con il duplice obiettivo di intrattenere e far riflettere, questa competizione è stata ideata e disegnata sulle esigenze del pubblico dei piccoli verso cui il festival, da sempre, pone una particolare attenzione.

 

Dagli stili e sapori più disparati, i cortometraggi in selezione affrontano molteplici temi che indagano la sfera personale, familiare e affettiva da diverse e inaspettate angolazioni proponendo interessanti spunti e riflessioni sul valore dei ricordi, sull’importanza dei legami interpersonali, sulla percezione di sé, sul rispetto verso l’altro e verso l’ambiente.

La selezione:

Ursa – The Song of the Norther Lights – Natalia Malykhina Bratli 

Norvegia / 10’ / 2021 / animazione

Orchestra Rehearsal – Tatiana Okruzhnova

Russia / 7’ / 2021 / animazione

A Stone in the Shoe – Eric Montchaud

Francia/Svizzera / 12’ / 2020 / animazione

Fears and Fairies – Bogus Max Zelech

Polonia / 6’ / 2021 / animazione

It Was Only a Rock That Looked Like Someone – Matisse Gonzalez

Messico / 11’ / 2021 / animazione

Phonos – Gabriela Badillo

Messico / 9’ / 2021 / animazione / anteprima nazionale

SCRATCH – Julien Piau

Francia / 6’ / 2021 / animazione

SANTIAGO – Andrey Koulev

Bulgaria / 16’ / 2021 / animazione

Over the Locked Door – Anastasia Kamorina e Maria Maksimova

Russia / 6’ / 2021 / animazione / anteprima internazionale

Snail’s Breakfast – Evgeniy Fadeyev

Russia / 7’ / 2021 / animazione / anteprima internazionale

Lost Brain – Isabelle Favez

Svizzera / 7’ / 2021 / animazione / anteprima nazionale

Hello Stranger – Julia Ocker

Germania / 6’ / 2021 / animazione / anteprima nazionale

Elevator Alone – Anastasia Papadopoulou

Grecia / 4’ / 2021 / animazione

Kiko and the animals – Yawen Zheng

Francia/Svizzera / 8’ / 2020 / animazione

Umbrellas – Jose Prats, Alvaro Robles

Francia/Spagna / 12’ / 2020 / animazione

My Name is FearEliza Płocieniak-Alvarez 

Polonia / 5’ / 2021 / animazione

Big Box – Nuria Torreno

Spagna / 7’ / 2021 / animazione / anteprima nazionale

La primavera siempre vuelve – Alicia Nunez Puerto

Spagna / 11’ / 2021 / animazione / anteprima nazionale

Tangerine Jam – Anya Ru

Italia/Russia / 4’ / 2022 / animazione / anteprima nazionale

Oh the Crocodiles – Agathe Sénéchal, Elise Debruyne, Cérine Raouraoua, William Defrance, Agatha Sip

Francia / 6’ / 2021 / Animazione / anteprima nazionale

Haboob – Masha Samani

Iran / 9’ / 2020 / animazione